¿Las organizaciones sociales deben afiliarse a algún gremio para trabajar?

En el registro oficial 336 del 14 de mayo de 2008 se publicó la Resolución 0038-2007-TC, con relación al Art. 23 Nº 16 y Nº19 menciona la libertad de las empresas y asociaciones, estas no requieren de imposiciones ni requisitos extras, para su libre expresión y voluntad de asociarse. Por tal motivo es inconstitucional que se obliguen a las personas naturales o jurídicas a pertenecer o afiliarse a determinadas agrupaciones, ya que estas coartan la libertad de expresión de voluntad de las personas.

Leer Más