¿Deben las organizaciones sin fines de lucro presentar y pagar la declaración del anticipo del Impuesto a la Renta?

El artículo 9 de la Ley Orgánica de Régimen Tributario Interno establece las exoneraciones en cuanto al pago del Impuesto a la Renta, y en su numeral 5 destaca que las instituciones de carácter privado sin fines de lucro legalmente constituidas, están exentas del pago del impuesto a la renta siempre que sus bienes e ingresos se destinen a sus fines específicos y solamente en la parte que se invierta directamente en ellos. De allí que en base a este artículo, las organizaciones sin fines de lucro no deben presentar ni pagar la declaración del anticipo del Impuesto a la Renta.

Leer Más